browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

По Западной Украине: Почаев, Шумск, Острог, Нетешин

Posted by on 03.12.2011

 Как только пригрело весеннее солнышко, мои руки потянулись собирать рюкзак, а ноги сами пошли по направлению к дороге. Романтика дорог и приключений – это сильное чувство, побуждающее к путешествиям.

 Итак, 9 и 10 марта 2011 года, я находился в автостопном путешествии в Западной Украине. Хочу рассказать самое интересное, так как всех впечатлений и случаев не описать.

                                                               9 марта.

 В 7 часов утра я отправился на окраину Иршанска и уже через 10 минут застопил попутнного буса “volkswagen” до поворота на Малин,что перед Черняховом. Затем до Черняхова меня довёз “ладой” мужчина из села Андреевка. Как оказалось, он хорошо знал моего покойного отчима. В Черняхове я сам не понял, как я это сделал, но сел в автобус на Житомир, заплатив водителю 5 гривней. Всю дорогу думал, зачем я это сделал, если на трассе полно попутных машин. Урок извлёк. Поехали дальше!

 А дальше был смешной случай на объездной дороге перед Житомиром. Все водители снижали скорость, видя меня на обочине дороги. Дело в том, что я был в салатовом жилете с отражателями и из-за солнца, которое светило водителям прямо в глаза, они путали меня с гаишником. Этим обстоятельством я воспользовался сполна, так как машину на небольшой скорости проще остановить. Уже через 10 минут я ехал в “фиате” с двумя мужчинами, которые смеялись всю дорогу до Новограда-Волынского из-за того, что спутали меня с гаишником. Я тоже с ними посмеялся от души. Только вот плохо, что они сильно курили и я чуть там не задохнулся.

 На объездной возле Новограда-Волынского я застрял на 1 час 40 минут. Там идёт ремонт дороги, и обочины практически нету около трёх километров, так что остана- вливаться не сильно хотели. И когда я уже в мыслях начал ругать всех строителей дорог, возле меня притормозила дама на “honde” и сама предложила подвезти немного. Она оказалась инспектором строительства этой самой магистрали и ехала проверять как работают подрядчики из Турции и Македонии. Проехал я с ней около 15 км, рассуждая о коррупции в автодорожной отрасли.

 Возле села Анета я очень удачно тормознул таксиста из Закарпатья по имени Вася, который вёз меня целых 210 км до города Радивилов, где мне нужно было выходить. Мы не только общались, но и вместе на заправке пили кофе и перекусывали.

 До Почаева меня водитель “газели” определил в тёмный салон,где стояли большие коробки с яйцами и лежали сумки православных паломников с продуктами и прочей данью для Почаевской лавры. Полчаса я обонял запах инкубатора и подпрыгивал на ямах. Освободили меня из этой тюрьмы у стен другой тюрьмы – Почаевской лавры. Там у них такой забор! И охрана военная. А ещё много золота, голодных попрошаек и выдача юбок у входа.

 Из Почаева в Кременец ехал в “пазе”, а дальше до Шумска бусом “мерседес”. В глухом Шумске поймать попутку на Нетешин оказалось так сложно, что я даже эту затею оставил и пошёл с Игорем, замёрзшим попутчиком в магазин разогреваться чаем. Через час я сел в рейсовый автобус, заплатил 15 гривней и доехал до Нетешина, где меня ждал мой соверующий Сергей. Он мне сделал короткую экскурсию на Хмельницкую АЭС и затем у него дома мы наслаждались горячим ужином и мирным общением. Ещё раз была возможность убедиться, что христианская любовь Свидетелей Иеговы действует!

 За 14 часов я преодолел 480 км хороших и плохих дорог, сделав 12 пересадок по пути и потратив всего 20 гривней.

                                                                 10 марта.

 В 7:40 утра Сергей вывез меня на трассу за город. Было сделано пару фотокадров и я отправился в путь домой. За пять минут застопил “фольксваген”- бус до Шепетовки. Водитель и его напарник рассказывали мне, какие они делают хорошие деревянные ступеньки в домах богатых людей. И конечно же вручили рекламку.

 До поворота на Барановку меня довёз грузовой бус “мерседес”. Водитель оказался малоразговорчив, но приветлив и доброжелателен.

 Ну а дальше был участок российского дальнобоя. До Новограда-Волынского я ехал с водителем фуры “мерседес”, который имел кавказскую внешность. Рассказал, что в Румынии, откуда он ехал в Москву, дороги намного лучше, чем в Украине и России. Другой дальнобойщик из Брянска Сергей, который возвращался великаном “daf” из Италии, изливал мне душу,ирассказывая о своих семейных проблемах. Уж очень он разговорчивый был, но оптимист и весельчак. Высадил он меня на повороте на Коростень, откуда ещё 9 км до села Полесское меня довезла девушка Лариса, у которой на заднем сиденье “лады” ехали пассажиры – поросята в коробке. Они всю дорогу хрюкали и пукали. ))

 В Полесском я как раз попал по времени на рейсовый автобус Коростень – Иршанск и пришлось ехать. В 12:30 уже в домашней обстановке пил чай и звонил жене, чтобы сообщить о своём скором возвращении.

 Этот день был небогат: 230 км за 4 часа 50 минут, 7 пересадок и 6 гривней затрат. А всего за эту поездку я проехал 710 км за 18,5 часов, сделал 19 пересадок и заплатил 27 гривней 50 копеек водителям автобусов.

 В рамках проекта “Города Украины” добавил в коллекцию 4 новых города: Почаев, Шумск, Острог и Нетешин.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *