browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Большое Европейское Кольцо. Часть 5. Финляндия и Аландские острова

Posted by on 02.10.2012

Первое, что замечаешь, приближаясь к финскому берегу – это изобилие островов, украшающих прибрежные воды. На тех, что ближе к Хельсинки, стоят аккуратные домики.

При входе в воды Хельсинки красуются южные бастионы крепости Суонменлинна, построенной в 17 веке шведами, а затем завоёванной Россией. В настоящее время крепость является музеем и одной из основных достопримечательностей Хельсинки.

С верхней палубы “Viking Line” можно было видеть городские здания и улицы.

Сойдя на берег, я сразу же поторопился осмотреть окрестности порта, где было совсем не скучно. Приятно было, что девушки из службы информации сами предлагали бесплатную консультацию в передвижении по Хельсинки. Даже одна из них говорила по-русски, она же снабдила меня бесплатной картой города с пометками моего маршрута.

Финны ведут неторопливую беззаботную жизнь, расслабляются. Но для меня, украинца, финские удобства – дорогое удовольствие. Проезд в метро, например, стоил 2,20 евро, а самая дешёвая булочка тоже 2 евро. Экономно покушать в кафе стоит в среднем около 15 евро. Сходить в магазин за необходимыми продуктами – 30 евро минимум, а снять квартиру около 800 евро. Жить здесь дорого, но если есть работа – то зарплата с лихвой покрывает все затраты.

В Хельсинки меня ждал соверующий Эркки, которого я лично знаю отлично. Только я подумал, как бы ему позвонить, как сразу же заметил проповедующих на улице Свидетелей Иеговы. Познакомился и, оказалось, что один из них тоже знает Эркки. Мне сами предложили ему позвонить. После этого я отправился пешком к станции метро возле вокзала. Прогулка по ухоженным улицам Хельсинки  – приятное занятие, я вам скажу.

При входе в метро не мог разобраться с хитрым автоматом, продающим билеты на проезд. Одна женщина помогла мне, а заодно и заплатила за мой проезд. На станции “Меллонмаки”, что находится на восточной окраине города, меня забрал Эркки.

На христианском собрании Эркки познакомил меня со своим родным братом Николаем (на фото в центре), о котором я слышал несколько лет назад.

Мои планы на пребывание в Финляндии конкретизировались после покупки билета на паром Хельсинки – Стокгольм, на завтра на 17-00. Эркки сделал мне подарок – заплатил 34 евро за билет. Мой первоначальный план ехать автостопом в Турку, а оттуда паромом в Швецию отпал. Вместо этого я больше сосредоточился на столице.

Вечером я и Эркки отправились на прогулку к Балтийскому морю. До чего же чисто в лесу и на берегу! Камни, лес, острова, тишина – это и есть Финляндия. А какие здесь аккуратные и ухоженные дома!

Финляндия мне понравилась прежде всего своей чистотой. Финны – народ культурный и цивилизованный.

      26 августа (воскресенье)

 Ближе к обеду Эркки отвёз меня в порт, где был пришвартован огромный круизный паром “Silja Serenade”, который стал первым судном в мире, имеющим сквознойпроменад по всей длине судна.

 До отправления парома было ещё 2 часа, поэтому мы отправились в близлежащий парк Кайвопуйсто на прогулку. Попали на выставку собак. Ой, они такие смешные, с разными причёсками!

 Насмотревшись собачек, сходили на море и поели мороженого.

 Наконец я поднялся на борт 12-этажной “Silja Serenade”. В первую очередь отправился искать свою 4-местную каюту №2061. Открыл специальной пластиковой картой дверь и вошёл вовнутрь. Один пассажир уже спал, второй отсутствовал, а третий ещё не пришёл. Неплохо всё здесь: имеется столик, телефон, санузел с душем, фен и уже застеленная постель.

 Приняв душ и перекусив, я сразу же отправился обследовать паром. Представьте себя на оживленной улице с множеством магазинов! Сердце корабля – пешеходная улица со стеклянной крышей, где вы можете найти множество магазинов, кафе и ресторанов с высокими стандартами обслуживания. Всё шикарно! Только без денег чувствуешь себя скорее зрителем, чем участником европейского банкета. Европейцы здесь оставляют много денег в ресторанах и казино, а вечером народ развлекают музыка и танцы, спиртное льётся рекой. Чем-то напомнил мне этот корабль “Титаник”…

 Ночью заходили в порт Марианхамина на Аландских островах, являющихся самоуправляемой автономией в составе Финляндии. Я специально проснулся, чтобы увидеть город, но было темно и сыро и я быстро спрятался в места потеплее.

 (Продолжение следует)

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *