browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Большое Европейское Кольцо. Часть 7. Дания и Германия

Posted by on 05.10.2012

Из Швеции в Данию въезжал по известному во всём мире Эресуннскому мосту, длина которого составляет 7 845 метров. Это самая длинная совмещенная дорога и железнодорожный мост в Европе, соединяющие Копенгаген и шведский город Мальмё. Особенность моста в том, что ближе к датской территории он переходит в тоннель длиной в 4 050 метров на искусственном острове Пеберхольм. Красивое сооружение, но очень дорогое. Проезд по мосту для парней-французов, с которыми я ехал, обошёлся в 54 евро. С грузовиков тут берут и все 200 евро. Неудивительно, ведь строительство моста обошлось в 30,1 миллиарда датских крон и окупится только в 2 035 году. Мои фото моста не очень, но вы можете в интернете найти уникальные снимки.

Копенгаген мне понравился сразу – красивые старые здания, приветливые люди, мириады велосипедов и везде цветы. Не зря город получил звание “Культурная столица Европы – 1996”.

Вечер я провёл в семье Армена и Сильвии, с которыми познакомился на встрече Свидетелей Иеговы. Очень гостеприимная пара!

     30 августа (четверг)

Армен предложил мне вместе совершить прогулку по центру Копенгагена. Так у меня неожиданно появился собственный гид. Выйдя на улицу, сразу попадаешь в окружение велосипедистов. Они повсюду. Датчане, молодцы! Берегут здоровье и экономят время. Копенгаген можно с уверенностью назвать городом велосипедистов, так как по нему разбросано более сотни станций бесплатного проката. Для того чтобы взять велосипед, достаточно просто опустить в щель монету в 20 крон, а вернув его обратно, вы получите монету назад.

Сердцем города является Ратушная площадь, на которой находится нулевой километровый столб, памятник датскому сказочнику Андерсену и сама Ратуша, построенная в 1 905 году в стиле “модерн”.

Дальше мы отправились на улицу Строгет  – своего рода позвоночник города, усеянный различными кафе, ресторанами и многочисленными магазинами и модными бутиками.  Строгет является самой длинной в Европе пешеходной улицей.

Во время этой приятной прогулки Вас будут развлекать уличные артисты.

На улице Строгет находится музей Рекордов Гиннеса. Рядом с копией самого высокого человека в мире я почувствовал себя 190-см карликом.

А некоторые исторические части Копенгагена напоминают Амстердам, и даже Венецию.

Старинные площади, башни, фонтаны, памятники и здания, бесконечно находящиеся под любопытным взором туристов, делают центр датской столицы настолько привлекательным местом, что уходить оттуда совсем не хочется.

На двух зданиях удалось сфотографировать имя Бога “Яхве” на еврейском языке.

После воодушевляющей прогулки Армен проводил меня к железнодорожному вокзалу, откуда я уехал пригородной электричкой до юго-западного района Сольрёд-Странн.

Около 2 км прошёл пешком до автобана, забрался на него, а там “no pozition”. Мне даже начали сигналить, чтоб я ушёл с обочины вообще. И они правы, по автобанам гулять запрещено. Никого я не стопил, просто стоял и думал, что же делать и куда идти. Вдруг возле меня притормозил “ситроен” и добрый датчанин провёз меня до ближайшего паркинга, где останавливается много машин.

От этого места меня подвозили женщины до самых Нидерландов. Их было немного – только две. Сначала Кирстен довезла до Эскильступа, где она поворачивала на Нюкёбинг. По Дании путешествуешь с острова на остров, поэтому много длинных мостов: с острова Зеландия на остров Мён, с Мёна на Фальстер…

На острове Фальстер был красивый вечер, но темнело и я начал думать о месте для ночлега. Хотя ещё надеялся проехать оставшиеся 43 км до Рёдбюхавна, переплыть на пароме в Путтгарден и поставить палатку уже на немецком острове Фемарн. Мои планы изменились, когда удалось застопить машину. Несмотря на наступление темноты, смелая датская девушка по имени Грей остановилась. Я сначала попросился до парома, но когда узнал, что Грей едет в Гронинген (Нидерланды) к парню, начал осознавать, какой счастливый случай мне подвернулся. Я сейчас могу пересечь всю Германию одной машиной! Конечно, мне придётся пожертвовать экскурсией в Любек и Гамбург, которые я тоже хотел увидеть. После некоторой внутренней борьбы я попросился до Гронингена. Грей охотно согласилась.

Паром Рёдбюхавн – Путтгарден пересекает пролив Фемарн-Бельт за 45 минут. За это время можно прогуляться по супермаркету, помёрзнуть на палубе или просто посидеть в тепле на диване.

Итак, минуя Любек, Гамбург, Бремен и Ольденбург за 5 часов мы доехали до Гронингена. Получился ночной немецкий транзит на маленькой “тойоте”. Дороги в Германии, конечно же, высший класс! Ночью автобаны освещаются и по всей длине ограждены высоким забором, чтоб никакая тварь и пьянь не залезла. Всё, что я смог сфотографировать в Германии – это мусорные баки на заправке. Но какие баки! ))

Вот так! Хотел ночевать в Германии, думал, что придётся в Дании, а получилось в Нидерландах.  Самостоятельное путешествие непредсказуемо. Тем интересней.

(Продолжение следует)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *