browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Большое Европейское Кольцо. Часть 8. Нидерланды

Posted by on 08.10.2012

       31 августа (пятница)

В 3 часа ночи я разбил палатку под деревом в кемпинге в 6 км от Гронингена, города на севере Нидерландов. Было очень сыро и прохладно, но я очень устал и спал “без задних ног”.

Утром осмотрел кемпинг и был приятно впечатлён чистотой, красотой и тишиной.

Даже возле туалета вход украшен цветами.

В туалете есть дополнительно возможность принять душ, постирать и посушить волосы.

Здесь меня постигло маленькое приключение. Какой-то мужчина зашёл в туалет и почему-то закрыл за собой входную дверь. А внутри остался мой рюкзак. Видеть его через стеклянную дверь я мог, но ближайшие полчаса взять не получалось. А мужик себе вышел и как ни в чём не бывало исчез.

На ресепшн были 2 добрые женщины. Когда они узнали, что я с Украины приехал автостопом, то сказали, что за услуги кемпинга 5 положенных евро платить не нужно. Любезно объяснили, как вернуться в город автобусом, что я позже и сделал.

Пока шёл на остановку, то почувствовал первые в этом году запахи осени. Подул прохладный сырой ветер, ломая мелкие ветки и деревья как-то запахли по-осеннему.

Дома, как и дороги тоже, здесь сказочно красивые и нет нигде ничего лишнего.

Пока доехал до автовокзала, пошёл холодный осенний дождь. Стою под навесом и думаю, насколько уместно в такую погоду путешествовать автостопом. И вдруг слышу сигнал электрички. У меня сразу появилась идея – пока дождь не закончится, ехать электричкой. Железнодорожный вокзал оказался в 100 метрах за углом. Посмотрел по карте, потом изучил расписание и понял, что за 5 часов я запросто пересеку всю страну на электричках. В справочном бюро мне распечатали расписание и толково разъяснили, как нужно ездить местными поездами. Сначала я купил билет на поезд до Роттердама с пересадкой в Утрехте. Всего 3 часа пути, как оказалось, до Роттердама. Позже ещё двумя электричками я добрался до Бреды, города на юге Нидерландов. Так сегодня я открыл для себя новый способ путешествия по Европе – в электричках.

По Нидерландам ездят короткие (в среднем 4 или 5 вагонов), но скоростные поезда. При скорости 130 км/час поезд движется тихо и ровно, его совсем не дёргает.

Ехать в местном поезде весьма забавно. Люди ведут себя раскрепощённо, очень свободно выражают свои эмоции. Сумки разбросаны, где попало и как попало, молодёжь шумит и мусорит, многие пьют пиво. Я вот только не понял, почему пассажиры смеялись с парня, который продавал в вагоне чай и кофе. Один парень покрутил у виска и что-то резко высказал продавцу.

Заметно, что общество пропитано духом вседозволенности и анархии. Это отражается в одежде, причёсках и поведении в общественных местах.

Стереотипное мнение, что Нидерланды – это страна, где господствуют свободные нравы, несколько преувеличено. Например, распространённое мнение о легализации наркотиков ошибочно. На самом деле в Нидерландах запрещены все наркотики. Только продажа 5 грамм конопли на жестких условиях в кофешопах и хранение небольшого количества наркотиков для личного употребления не наказуемо. А вот проституция узаконена, если услуги предоставляются в специальных борделях и на особых условиях. Лицензии выдают местные власти. Проституцией по закону можно заниматься женщине, достигшей 18-летия. По тому же закону клиенту должно быть не менее 16 лет. Проститутки имеют право размещать рекламу в средствах информации при прохождении обязательных медицинских проверок.

В городе Бреда я отправился на окраину к автобану, ведущему в Бельгию, но случайно проехал свою остановку и оказался в пригороде Зюндерт. Потерял около 45 минут, но ничуть не жалею, потому что посмотрел поближе жизнь людей в голландском “селе”.

Тот же водитель того же автобуса, по возвращении назад бесплатно подвёз меня до автобана, подарил карту Бреды и пожелал приятного путешествия.

Через минут 20 я застопил попутный “сааб” в бельгийский Антверпен, где меня ждали новые приключения.

(Продолжение следует)

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *