browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Большое Европейское Кольцо. Часть 15. Словакия + Украина

Posted by on 03.11.2012

В Жилине Сергей, водитель грузовика “рено”, случайно проскочил свой поворот на Братиславу и поехал на Попрад, куда нужно было мне. Пока он делал большой круг по городу, то подвёз меня до удобной позиции на окраине Жилины. Но время было 22-00 и я пошёл спать в палатке в ближайшем кустарнике возле автобана. Палатку не было видно ни с трассы, ни с пешеходной дорожки. Лежал в палатке и мысленно прокручивал в памяти весь сегодняшний путь от Вены до Жилины через 4 страны. С такими приятными мыслями уснул без задних ног.

     6 сентября (четверг)

Утром продолжил путь на восток, в сторону Украины. Меня ждало много локала и красивые пейзажи Татр. Сначала до Мартина меня подвозили 2 парня на “рено”. Почему-то меня насмешил вот такой дорожный знак.

По-русски это означает “внимание” ))

Высадили меня в пробке на остановке. Тут же водитель стоящего в пробке “мана” сам позвал меня в машину. Когда пробка рассосалась, мы поехали по долине реки Вах красивейшими местами.

В городе Ружомберок обратил внимание, что цены на продукты похожи на украинские. И чем ближе Украина, тем менее интересно… А Ружомберок – чистый и красивый город с населением 30 000 человек.

До Попрада смотрел на Татры, которые с левой стороны тянулись вдоль дороги. С погодой только не повезло – большая часть гор была скрыта облаками.

На въезде в Попрад стоял на таком сильном ветре, который продувал между горами, что даже мой рюкзак сдувал с дороги. Не успел я замёрзнуть, как мне остановился Стефан на “ниссане”. Знает русский язык и взял до Кошице, а оттуда до Украины рукой подать. По пути сфотографировал остатки замка.

Ещё один Стефан на “хонде” подвёз до Михаловце. А там на обочине я увидел отъезжающий грузовик с украинскими номерами. Махнул рукой сзади грузовика, водитель заметил жест в зеркало заднего вида и подождал меня. Миша из Закарпатья взял до границы. По пути рассказал ему о своём проекте “Все страны мира”. Миша пожелал: “Давай Андрюха! Побей все рекорды!”

За этими горами находится Закарпатье, а значит дом близко и путешествие завершается.

На словацко-украинской границе было 2 весёлых случая. Сначала я застопил закарпатского контрабандиста. Он просил его имя не упоминать. Ну ладно, не буду писать и то, на какой машине он ехал )) Короче, подошёл к нему словацкий пограничник и спрашивает:

– как дела?

– Да пива немного купил, – отвечает мужик из Закарпатья.

– Счастливого пути! – отвечает пограничник.

Если всё, что было распихано в машине и накрыто чёрной материей – это немного пива? В общем, не моё это дело. Выгода в том, что не проверяли контрабандиста, не проверяли и мой рюкзак.

Второй казус на границе произошёл тут же. Паспорт контрабандиста и его пассажирки принесли, а мой нет. Ждали долго, водитель нервничает. Я пошёл разбираться.

– Где мой паспорт? – спрашиваю молодого погранца.

– А как вы из Литвы сюда попали? – он мне вдруг вопрос.

– Так Литва же в шенген входит тоже, как и Словакия, – говорю.

– Вы уверены?

– Сто процентов! – заявляю удивлённо.

– Ну идите в машину, ждите паспорт.

Видно, что у парня есть проблемы с географией. Паспорт со штампом мне принесли почти сразу после разговора, но время потеряли полчаса просто так.

На украинской стороне закарпатский “бизнесмен” вообще оказался другом пограничникам. Только штампы поставили в паспорта и впустили в Украину без всяких проверок. Хоть тут не задержались.

Приехал в Ужгород и сразу на железнодорожный вокзал. Купил билет на ближайший поезд до Бердичева. Ждать было 2 часа. Когда зашёл в туалет на вокзале, то замер на месте от увиденного. В этот момент я осознал, что я снова дома – в своей грязной, но родной стране под названием Украина. Прощай, чистая Европа!

Путешествие по Большому Европейскому Кольцу через пол-Европы завершилось на следующее утро, когда я вернулся домой в Иршанск. Я доволен, что смог обогатиться знаниями о 19 новых для меня европейских странах. С радостью поделился с вами, дорогие читатели, своими впечатлениями о Скандинавии и Альпах, о Франции и Словакии, о карликах Люксембурге и Лихтенштейне, также о других интересных местах и ситуациях. Теперь в коллекции проекта 39 стран. За следующими 2 странами поеду на Кавказ.

Если мой рассказ вызывает у вас эмоции, пишите ваши комментарии. Пусть они подтвердят, что путешествия – это замечательное занятие!

Я же ни о чём не жалею! Как говорится у индейцев майя – “две вещи у меня никто не отнимет: то, что я съел, и то, что я увидел”.

Приятных и вам путешествий!

(Конец)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *