browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

А вы взбирались на Бараньи Лбы?

Posted by on 21.12.2011

 Бараньи Лбы — это вид скал, которые в незапамятные времена были «отполированы» движением ледника и сложены из выступающих на поверхность коренных пород. Новоайдарские «курчавые скалы» (как их ещё иногда называют) получили своё имя за необычную форму. Этот геологический памятник природы площадью 2 га действительно похож на четыре огромных барана, которые окаменели, стоя вплотную друг к другу.   Мы с Олегом потрудились подняться на верх Бараньих Лбов. Там мы отыскали небольшие «пещеры» — углубления, которые в своё время использовались как хранилища.

 С внушительной высоты открывается потрясающий вид на окрестные дубравы Айдарской террасы, пашни села Айдар-Николаевка и сверкающую реку Айдар. Отсюда небо кажется невероятно близким. Даже в декабре нам понравилось это зрелище.

 Возле подножья Бараньих Лбов в 1993 году был восстановлен памятник жертвам украинского голодомора 1933-1934 годов. А на вершине холма установлена часовня Святого Николая Чудотворца.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *