browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Прыжок по карликовым странам юга Европы. САН-МАРИНО

Posted by on 10.02.2014

Путешествуя по южной Европе, в основном по Апеннинскому полуострову, я собрал коллекцию из 4 карликовых стран: Сан-Марино, Ватикан, Мальтийский Орден и Монако. Первые 3 карлика расположены на территории Италии, а Монако находится на юго-востоке Франции. Почему это был прыжок? Да потому что в каждом из карликовых государств я находился менее 1 дня. Они настолько малы, что на некоторые из них хватило пару часов для обзорной экскурсии. Сейчас мы с вами попрыгаем вместе ))

 

                 САН-МАРИНО

 

О СТРАНЕ. Это крошечное государство в центре Апеннинского полуострова на горе Титано общей площадью 60,5 кв. км. с населением 31 817 человек. Политически и экономически ориентируется на Италию. В стране действует парламентская демократия, а главами государства являются два капитана-регента, назначаемые парламентом из своего состава на шестимесячный срок. Границы не охраняются, въехать можно при наличии шенгенской визы. Туризм приносит 50 % всей годовой прибыли.

По форме Сан-Марино напоминает прямоугольную трапецию. Это страна-город с тремя древними башнями и зубчатыми крепостными стенами, с узкими средневековыми улочками, миниатюрными площадями и потемневшими от времени церквями. Легенда приписывает создание республики святому Марино, проповеднику христианства, который, спасаясь от преследования римского императора Диоклетиана, добрался до горы Титан, взошёл на нее и создал там из бедных пастухов и землепашцев сообщество равноправных людей.

Но у этого маленького государства есть большие проблемы. Равновесие бюджета княжества Монако зависит от числа посетителей игорного дома. Благосостояние населения княжества Лихтенштейн колеблется в зависимости от количества осадков, выпавших в этой сельскохозяйственной стране. А в столице Сан-Марино все зависит от туристов. Трудолюбивые и талантливые руки местных кустарей создают истинные шедевры из керамики, стекла, кожи и тканей. Но покупатели этих вещей должны приехать из-за границы. Ежегодно Сан-Марино посещает около двух миллионов иностранцев. За короткий период в три-четыре месяца туристы должны оставить деньги на пропитание маленького сан-маринского народа на целый год! Пока, к счастью,  туристы приезжают. Вот, и я приехал, хотя казну страны особо не пополнил.

МОЯ ЭКСКУРСИЯ. Водитель попутной машины подвёз меня до самой горы Титано. Крепость Сан-Марино я “взял” за 15 минут, пройдя пешком по специальной тропе для туристов. Перед самой вершиной притомился малость и сел на деревянную скамейку отдохнуть и подкрепить свои силы йогуртами и булочками. А с этого места открывались удивительные пейзажи Италии с замками на вершинах холмов. 

Мне доставило огромное удовольствие бродить узкими улочками между высокими толстыми каменными стенами. Люди, а иногда и машины, неожиданно появляются из-за поворота или из арки. Повсюду развешаны национальные флаги, их могло быть ещё больше, потому что я видел много свободных креплений для флагов. Чтобы спуститься с горы на нижние улицы, приходится идти сотнями ступенек и делать множество поворотов. Где бы я ни шёл, везде у моих ног были крыши домом, расположенных улицей ниже. В частном секторе сказочной красоты домики прилеплены к скалам, окна с разукрашенными ставнями, а стены украшены цветами или искусственными бабочками.

На обратном пути я ошибся в выборе дороги на Новафельтрию и мне пришлось снова подняться на гору Титано, чтобы потом спуститься правильным путём. Это было утомительно, но я не пожалел, когда ещё раз посмотрел с высоты на итальянские пейзажи и увидел вдалеке Адриатическое море.

 ФОТОГРАФИИ ИЗ САН-МАРИНО ЗДЕСЬ:      САН-МАРИНО

 

(Продолжение следует)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *