browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

С перевала Немчич пешком на Протятые Камни и к Соколиному Глазу

Posted by on 12.03.2015

Перевал Немчич находится на высоте 586 метров над уровнем моря, недалеко от райцентра Вижница, в Черновицкой области. Это одно из наиболее живописных мест в Буковинских Карпатах. Отсюда открывается прекрасный вид на горную долину, по которой течет бурный Черемош.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Это не просто перевал. Я бы сказал, что это перевал-музей: вдоль дороги, ведущей к новому ресторану, обустроена экспозиция, на стендах которой вы можете почерпнуть довольно много интересной информации об истории Немчича. Узнаете о турках, которые отступали через этот перевал в XVII веке во время русско-турецкой войны, и о Чапаеве, воевавшем в окрестностях перевала, и о живущих здесь гуцулах, и об окрестных достопримечательностях и о многом другом.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Недалеко от перевала находятся самые интересные памятники природы Буковинских Карпат: удивительные скальные образования Соколиный Глаз и Протятые Камни. Эти скалы образовались в результате выхода на поверхность мощных серых песчаников, а процессы выветривания придали им причудливых форм. Они поражают своими гигантскими размерами, монолитностью и неповторимостью.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

16 августа 2014 года я со своими друзьями из Киева во время пешего похода осмотрел эти природные памятники.

СМОТРИМ ФОТО:  ПЕРЕВАЛ НЕМЧИЧ + СОКОЛИНЫЙ ГЛАЗ + ПРОТЯТЫЕ КАМНИ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *