browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Сахрави

Posted by on 30.05.2019


Сахрави – народ пустыни Сахары. С арабского языка это слово то и означает: “кто-то из пустыни”. Сахрави имеют смешанное арабско-берберское происхождение. Сегодня они живут, в основном, на территории Западной Сахары, последней африканской колонии. Почти половина сахрави являются беженцами по причине оккупации их земель марокканцами.

Моё знакомство с этим народом трудной судьбы состоялось в Эль-Аюне, столице Западной Сахары. Это довольно приветливые люди! Почти все улыбаются. Иногда останавливаются, чтобы пообщаться. А дети не против пообниматься ))

Большинство женщин народа сахрави ходят в национальной одежде мельхфа, с закрытым лицом и боятся фотоаппарата, но иногда наоборот, сами знакомятся и предлагают сфотографироваться.

Оказывается, что у сахрави матриархат. В семьях главой является не папа, а мама, супруга, характер которой считается сильнее мужского. Сахрави очень уважают своего соседа. И неважно, плохой он или хороший: при встрече следует интересоваться его делами и самочувствием членов семьи. А если зарезал барана, обязательно должен угостить соседа и его домашних.

У молодых людей крайне развито чувство уважения к старшим. Разговоры среди своих сверстников и разговоры в присутствии взрослых строго разграничены. Например, если девушка хочет выйти замуж, она не может напрямую рассказать о своём желании отцу. Только через подругу, сестру и маму отец узнаёт о желании дочери.

Сегодня у народа сахрави есть многое: палящее солнце, финиковые сады, местная валюта и традиции, но нет желанной независимости. Кто знает – может быть, в будущем мир увидит Западную Сахару свободной и процветающей? Но это уже дело политиков.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *