browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Гданьск – самый красивый город Польши

Posted by on 10.01.2021

8 мая 2016. Я провёл в Гданьске всего лишь один день, но этого хватило, чтобы прийти к выводу, что он является самым красивым городом в Польше. По крайней мере, для меня. Со мной вместе посещал Гданьск мой друг Алексей. Может он другого мнения о Гданьске? Лучше спросите у него ))

Мы прилетели в Гданьск из датского Биллунна. Из аэропорта автобусом № 210 доехали до железнодорожного вокзала. Это старое красивое здание из красного кирпича с башней и часами.. Отсюда мы с Алексеем и начали свою прогулку.

Мимо Ратуши старого города мы вышли к каналу, прямиком к мосту любви. Отсюда виден Дом мельника, а чуть дальше за ним находится Большая мельница. Последняя является довольно крупной постройкой, в средние века она была рекордсменом среди индустриальных построек.

С другой стороны каналы мы проходили мимо церквей святой Катерины и святой Бригиды. Кто эти женщины, я не в курсе, но то, что выстроили в их честь, выглядит привлекательно (или завлекательно). По пути к центру мы встретили ещёмного красивых старинных зданий, смешавшихся с современными домами.

Через Золотые Ворота мы вышли на пешеходную улицу Длуга и прошли до Зелёных Ворот, за которыми уже река Мотлава. Улица Длуга образовалась в 13 веке после захвата Данцига Тевтонским орденом. В то время это был главный городской торговый путь. Что я могу сказать? На этой улице самые красивые средневековые здания, которые я видел в Польше. Здесь и Ратуша Главного города, и Рыночная площадь, и Дом Фербера и уникальной красоты десятки других домов со шпилями и без них. Я впечатлён.

Последним “гвоздём” программы стала набережная. С любого места виден средневековый подъёмный кран Журав, визитная карточка Гданьска. У берега пришвартованы парусники с резьбой львов и птиц, вокруг разноцветные здания и черепичные крыши. На подоконниках много цветов. Напротив сказочных домиков находится Амбарный остров с колесом обозрения. По реке корабли катают туристов.

Прогуливаясь по старой части города, в какой-то момент я почувствовал себя в средневековье. Теперь я всем советую попасть в Гданьск. Это стоит увидеть своими глазами.

Ф О Т О Г Р А Ф И И: Г Д А Н Ь С К

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *